KuacyGreen ^_^ @nytha_thabitha

Thursday, June 28, 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                : SMA _______________________
Mata Pelajaran                   : Matematika
Kelas/Semester                   : X/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu                    : 45 menit

Standar Kompetensi          :
·      Menggunakan operasi dan sifat manipulasi aljabar dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma; persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat; sistem persamaan linier kuadrat; pertidaksamaan; logika matematika.
Kompetensi Dasar              :
·         Menggunakan sifat dan aturan persamaan kuadrat dalam pemecahan masalah.
Indikator                             :
1.  Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapi bentuk kuadrat, dan rumus abc.
2.     Menggunakan diskriminasi dalam menyelesaikan masalah persamaan kuadrat.
3.     Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.

A.    Tujuan Pembelajaran  :
Setelah mempelajari materi ini Peserta didik diharapkan dapat:
1.  Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapi bentuk kuadrat, dan rumus abc.
2.     Menggunakan diskriminasi dalam menyelesaikan masalah persamaan kuadrat.
3.     Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.


B.     Materi Ajar                   :
1.      Bentuk umum persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 dengan a, b, c Є R dan a0
2.      Menentukan akar-akar persamaan kuadrat:
a.       Pemfaktoran
b.      Melengkapi bentuk kuadrat
c.       Menggunakan rumus abc

3.      Jenis persamaan kuadrat
D = b2 – 4ac disebut diskriminan
a.       D  0, dua akar nyata dan berbeda
b.      D = 0, dua akar kembar
c.       D  0, tidak mempunyai akar nyata
d.      b = 0, akar-akarnya berlawanan
e.       a = c, akar-akarnya berkebalikan

4.      Jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat:
a.     
b.    
c.     

C.    Metode Pembelajaran  :
Penemuan terbimbing dan kooperatif.

D.    Alat/Bahan/Sumber Belajar       :
·         LCD
·         LKS





E.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal        :
a.    Orientasi              : Menunjukkan indikator yang akan dibahas.
b.    Apersepsi             :    Peserta didik diingatkan kembali tentang bentuk pangkat dua dan   akar.
c.    Motivasi               : Memberikan gambaran tentang materi persamaan kuadrat serta penerapannya dalam penyelesaian masalah.
2.      Kegiatan Inti           :
a.       Eksplorasi           :
·         Peserta didik mendiskusikan definisi persamaan kuadrat.
·         Peserta didik dan guru mendiskusikan akar-akar persamaan kuadrat.
·         Guru memberikan informasi tentang jenis persamaan kuadrat dan peserta didik memahami penerapannya.
·         Peserta didik dan guru mendiskusikan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.

b.      Elaborasi            :
·         Guru memberikan soal latihan dan peserta didik mengerjakan soal latihan.
·         Peserta didik mempresentasikan hasilnya.

c.       Konfirmasi         :
·         Guru  melakukan  tanya  jawab sambil mengarahkan peserta didik menemukan  jawaban atas permasalahan yang ditemukan.

3.      Kegiatan Akhir      :
·         Peserta didik membuat kesimpulan
·         Peserta didik diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
 

F.     Penilaian                       :
a.       Teknik Penilaian       : Penugasan dan tes tertulis.
b.      Bentuk Instrumen    : Kegiatan mandiri tidak terstruktur dan uraian.
c.       Aspek Penilaian       :
·         Proses           : Keaktifan, antusiasme, dan kebenaran.
·         Hasil             : Kebenaran hasil tes tertulis.

Contoh Instrumen    :

1.      Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dari 12x2 + 26x + 12 = 0.
2.      Akar-akar dari x2 – (p + 3)x + 2(p + 1) = 0 adalah x1 dan x2. Jika x1 = 3x2 dan p bilangan asli, maka tentukan nilai p!
3.      Tentukan nilai k jika persamaan kuadrat 3x2 + 2px + 3 = 0 mempunyai nilai akar x1 – x2 = 0.




                                                                                                   Ponorogo, 26 Mei 2012

            Kepala Sekolah                                                             Guru Mata Pelajaran


.................................................                                                Anita Ika Puspita Mokodompis

No comments:

Post a Comment